ПРИСЛУШАЙСЯ К СЕБЕ: ТЕБЕ КОМФОРТНО?

 Правдивая история от Евгении

«У тебя нет прав до тех пор,  пока ты о них не заявишь»

Есть у меня одна знакомая, замечательная, надо сказать, женщина. Знакомы мы с ней несколько месяцев. Периодически мы встречаемся и разговариваем о том, о сем. Во время одной из наших последних бесед разговор зашел об ее работе. Ирина жаловалась на своего работодателя и не знала, как поступить в сложившейся ситуации. Дело в том, что ей пришлось бы в силу «объективных» причин со стороны этого самого работодателя работать без выходных четвертую неделю подряд. Казалось бы, обычная история. Многим не понаслышке знакомая. Но я решила изменить направление диалога в несколько иную сторону: вместо привычных жалоб и попыток обвинить окружающих в своих бедах, которые никак не помогают разрешать ситуации, центром беседы стала собственно сама Ирина, а точнее, испытываемые ее чувства в связи с данной ситуацией.

— Прислушайся к себе: будет ли тебе комфортно, если ты в очередной раз останешься без выходных?
— Нет, мне будет не комфортно, т.к. я очень устала работать практически месяц без выходных. Мы так не договаривались. Когда я устраивалась на работу, условия были следующие: официальное трудоустройство по истечению месяца работы, 2 выходных в неделю, плюс второй продавец в помощь.
— И что из этих условий выполнил работодатель?
— Ничего. Я работаю здесь уже несколько месяцев – трудоустройства нет. Второго продавца так и не нашли, и в силу длительного отсутствия работодателя, я уже четвертую неделю подряд буду вынуждена работать без выходных, т.к. он сам работал в магазине в дни моих выходных. Магазин должен работать без выходных.
— Получается, что работодатель неоднократно нарушал условия вашего договора, а ты ни разу об этом не заговорила, хотя испытывала напряжение от ситуации и желания ее разрешить? Ирина кивнула головой в знак согласия. Что же мешает тебе озвучить то, на что ты имеешь право в соответствии с ранее согласованной обеими сторонами договоренности?
— Боюсь, что если я это озвучу, то могу остаться без работы, а рассчитывать мне не на кого, кроме себя самой. Или того, что отношения с работодателем испортятся.
— Получается, что причина тому страх и неуверенность в себе?
— Получается, да. У меня всегда так – много страхов.
Мы немного поработали со страхом Ирины — следовать за чувством своего комфорта и озвучивать свои условия.
— И помни: есть одно очень хорошее правило. Если человек поступает с тобой определенным образом, он своим поступком на самом деле говорит тебе, что ты можешь поступить с ним точно так же, как и он с тобой. В данном случае, неоднократно нарушив данные тебе обещания, твой работодатель дает тебе сигнал о том, что в следующий раз ты можешь поступить с ним также, а именно: нарушить данные тобой договоренности и сделать так, как будет комфортно тебе.
Через неделю мы снова встретились с Ириной. На этот раз она выглядела спокойной, прежнего напряжения в голосе и поведении я не увидела. Она поделилась со мной хорошей новостью: поговорив со своим работодателем, она получила свои законные два выходных дня, и это притом, что в эти два дня магазин был закрыт, хотя до этого разговора он работал для посетителей без выходных. И вопрос с официальным трудоустройством Ирины разрешился. Естественно, в ее пользу.
Постоянно задавая себе вопрос в различных жизненных ситуациях: «А комфортно ли мне?» и следуя в направлении своего комфорта, мы учимся любить себя по-настоящему. Прислушиваясь к себе, своим чувствам, мы открываем новые грани себя и даем себе возможность по-новому, творчески и легко решать любые задачи жизни.
P.S. Прошу отличать зону внутреннего комфорта от эгоизма! Это диаметрально противоположные вещи!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

  Один комментарий на “ПРИСЛУШАЙСЯ К СЕБЕ: ТЕБЕ КОМФОРТНО?

  1. Светлана SV
    25.07.2014 в 11:08

    Почла внимательно. Теперь буду нарабатывать себе новый навык — прислушиваться к своим чувствам и к себе, через вопрос «А комфортно ли мне?». Не забыть бы…))) … Ооо, мысль пришла такая, а может мне ещё и любому человеку из моего окружения — задавать этот вопрос с которым у меня назначается встреча, прогулка, свидание… Ну типа А тебе комфортно в этом месте встретиться? или ты предпочитаешь в другом? ну и т.п. тогда с ускоренной программой получится себе в привычку ввести этот вопрос и как результат прислушиваться к своим ощущениям… Ха, да я красотка! )))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *