О ЦЕЛЯХ И О ТОМ, КАК ЧИТАТЬ И РАБОТАТЬ С БЛОГОМ

Приветствую тебя, мой уважаемый читатель! Хочу сказать немного о целях создания данного блога и дать рекомендации по индивидуальной работе с ним тому, кто пожелает разобраться в своей жизни, если что-то в ней идет не так, как хочется! Итак, цель. Их, если честно, несколько!

ОСОЗНАННОСТЬ — цель первая. С помощью статей блога раскрыть понятие осознанности, ее важность и значение в жизни человека.

ПОМОЩЬ — цель вторая. Помочь тебе, читатель, самостоятельно разобраться в собственной жизни, научиться пониманию и видению причин жизненных ситуаций, часто обозначаемых как проблемы! А также научиться самостоятельной работе с ними, пусть не до конца со всеми, но хоть в какой-то мере, ибо есть вещи, с которыми таки самостоятельно разобраться не получится, увы!

ВРЕМЯ — цель третья. Чтобы не тратить время личной встречи на объяснение тех вещей, о которых можно прочесть до и после неё, а использовать его непосредственно на работу с запросом или с состоянием человека, с которым он пришел. На этом о целях пока все!

Теперь рекомендации по самостоятельной работе со статьями. Я стараюсь максимально, насколько это возможно, в простой и метафоричной форме сделать доступным для понимания изложение достаточно сложных вещей. Надеюсь, у меня получилось, и работа с материалом для тебя, дорогой читатель, окажется довольно простой и в то же время очень познавательной и полезной.

Время, в которое мы с вами живем, достаточно информативно, ускоренно и требует определенных навыков от человека, а именно умения обрабатывать и усваивать большие объемы информации. Современный человек в силу обстоятельств должен много успевать, фактически живя в режиме автопилота, не осознавая и не ощущая глубоко многих вещей. Он ест на «бегу», не ощущая, что ест, только первые пару ложек, спит часто на «ходу», глубоко не высыпаясь, читает поверхностно и т.д. и т.п. Как читает сейчас большинство людей? Человек приступает к чтению, затем его ум цепляется за что-то, что откликнулось, неважно каким образом, и ум начинает свой мысленный диалог с тем, что его зацепило. Внимание читателя переключилось, в то время как его глаза продолжают бежать по тексту, но уже без четкого осознавания того, что читают. Получается, человек не заметил, что как бы разделился: ум думает, ум в диалоге с мыслями, а глаза бегут по тексту, в результате чего читающий не совсем понимает, что он прочел. И снова начинает читать, и снова повторяется та же история, т.к. порой бывает сложно одолеть текст, поняв о чем он, с первого раза. Именно для того, чтобы облегчить усвоение материала, я предлагаю записывать возникающие вопросы сразу на бумагу.

Теперь, собственно, о практике осознанного чтения. Я предлагаю положить рядом с собой лист бумаги и ручку, когда ты соберешься читать то, что написано в приведенных ниже статьях. И как только при чтении будут возникать вопросы, сразу же рекомендую тебе их записывать на бумаге по мере их возникновения. Возможно, что по окончании чтения ответы уже будут получены. Если же какие-то вопросы останутся без ответа, сохрани их до следующих чтений статей или задай мне как при личной встрече, так и письменно на почту.

Также рекомендую перечитывать статьи, которые наиболее откликнулись, раз в две-три недели также с листом бумаги, записывая новые вопросы. Новые, потому как при каждом новом чтении статьи человек видит новую информацию. Ведь, наверно, ни для кого не секрет, что информация имеет такое свойство как многослойность, так сказать, несколько уровней, которые проявляются с каждым новым прочтением. Я постаралась изложить сложные темы в упрощенном варианте, но так, чтобы информация, содержащаяся в них, работала с человеком уже при прочтении. О чем речь, можно понять, только делая это. И когда, прочитав статью, человек больше не увидел для себя ничего нового, а увидел все так же, как и при прошлом прочтении, то можно считать, что определенная работа его ума и подсознания проделана в достаточной мере для того, чтобы данную тему из прочитанной статьи считать пройденной, завершенной для себя!

Таковы мои рекомендации по работе с блогом. Ну, а как поступишь ты, дорогой читатель, решать тебе. Главное, чтобы тебе было комфортно, и ты получил конкретную помощь и ответы на свои вопросы! Со всем уважением, Елена!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *