КОМУ НУЖНА ТВОЯ СПЕШКА?

Правдивая история от Евгении

Думая о завтра или вспоминая о вчера, ты не живёшь свое сейчас.

 

    Сегодня, мой дорогой читатель, хочется поделиться с тобой своими размышлениями вот на какую тему. Последние несколько недель стала наблюдать в себе некое ощущение суетливости и спешки. Не то, чтобы подобного не происходило со мной ранее. Происходило, и постоянно. Просто уж очень остро в последние дни это ощущение стало появляться, и в разных ситуациях. Когда нужно было быть в определенном месте и в определенное время. Когда планировала список дел, которые хочу сделать за отмеченный промежуток времени,  и принималась за их выполнение. И даже, когда дел особо не было.  Когда за несколько дней зная о событии или поездке, начинала в мыслях к этому готовиться. Я не опаздывала. Все успевала. Особенно, если учесть, что сейчас я сама хозяйка  своего времени. У меня нет дедлайнов и цейтнотов. Нет строго обозначенного кем-то графика работы, так как сама планирую свой день и наслаждаюсь этим фактом. Но сам процесс сборов или подготовки почему-то сопровождался дискомфортом и сильным напряжением. Откуда-то возникало ощущение паники. Страх, что не успею. Что мало времени. И мысль, что нужно быстрее все сделать. А для чего, неизвестно. И тогда появлялась спешка и много лишних движений. Суетливых движений. В теле появлялась едва заметная дрожь, и стук сердца становился отчетливее и громче. Что-то обязательно падало из рук. Перемещаясь по квартире с желанием побыстрее собраться, могла забыть, за чем шла.  Хотя пожаловаться на плохую память у себя никак не могу. И сейчас в силу моей занятости в нескольких проектах, подобные состояния все чаще стали меня посещать.

    Стоял жаркий, солнечный день. Занимаясь мытьем посуды, вдруг почувствовала, что уже знакомое мне ощущение суеты и спешки вновь дает о себе знать. Дело в том, что через час мы с подругой собирались съездить на море отдохнуть, а дел по дому оставалось еще много.   Волнение, дрожь в теле и учащенное сердцебиение снова пришли. Оставив посуду, я присела в кресло на пару минут и на этот раз  разрешила своему беспокойству, дрожи и страху просто быть, прежде отследив, где в теле эти чувства берут начало.  Расслабляясь навстречу всем ощущениям, почувствовала, что мое волнение стало исчезать, а дрожь и сердца стук – утихать.

    «Кому нужна моя спешка?», — пару минут спустя внутри  меня возник вопрос.  «Что я вспомню, когда моя жизнь будет подходить к концу?  Что все время спешила, делая все на бегу?  Что пропускала минуты, часы и дни своей жизни в мыслях, что  когда все сделаю, тогда и  буду наслаждаться жизнью? Что делала то, что надо  было кому-то другому, но только не мне? И что останется со мной в итоге?».

    «Нет, — уверенно ответила я себе, — хочу жить иначе! Хочу наслаждаться каждой секундой, каждым мигом своей жизни. Желаю радоваться тому, что живу! Хочу пребывать в состоянии внутреннего покоя и с вдохновением встречать новый день! Ведь именно в этом теле жизнь у меня одна, поэтому намереваюсь прожить ее осознанно и с удовольствием!».

    После работы с собственными чувствами, ощущениями и пришедшими в результате той работы озарениями, ко мне пришел долгожданный покой. Тело погрузилось в ощущение расслабленности и комфорта. Я спокойно домыла посуду, наслаждаясь столь приятным для меня процессом. И успела доделать все запланированные по дому дела, так как подруга по «странному» стечению обстоятельств немного задержалась. Как говорится, хочешь напрячься – расслабься, и не мешай Вселенной о тебе позаботиться. Расслабилась — и она обо мне позаботилась. Когда расслабляешься, то почему-то все успеваешь.  А не наоборот.

   Тот день прошел прекрасно. Вечером меня посетили простые, но такие важные мысли. Мы, люди, так торопимся жить, что пропускаем саму жизнь — каждый миг настоящего, её текущий момент. Мы привыкли откладывать жизнь, что не успеваем замечать, как она проходит. Наше вечное потом, вечное завтра…. А когда наступает это завтра, все повторяется заново. Мы все время куда-то бежим думая, что где-то там, за горизонтом нашего сегодня будет светлое и прекрасное будущее, когда сможем зажить по-настоящему. Но, к сожалению или к счастью, как кому привычней думать, жизнь не состоит из грандиозных событий и больших перемен. Она состоит из обычных дней и привычных дел. Она состоит из нашего сегодня: утра и того ощущения,  с которым утром открыв глаза встречаем новый день; нашего состояния, ощущений собственного тела в течение дня и чувств, которые мы испытываем; отношений с близкими сердцу людьми и степени доверия и искренности в них; из того, как мы провожаем уходящий день и с каким сердцем ложимся спать. Это все  — наше сегодня, и еще бесконечное количество мгновений, которые каждый из нас проживает по-своему. И это то, что останется с нами. Так давайте остановимся, оглянемся вокруг и увидим красоту и значимость момента в каждом миге своей жизни! И начнем ею наслаждаться. Прямо сейчас и прямо здесь, не откладывая это на завтра. Ведь именно от того, как мы проживаем наше сегодня, зависит наше завтра. И в наших силах сделать его по-настоящему светлым и прекрасным!


 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

  Один комментарий на “КОМУ НУЖНА ТВОЯ СПЕШКА?

  1. Людмила
    22.08.2014 в 20:50

    Отправляла посылку , торопилась до закрытия почты хотя времени было достаточно. Очень долго писала список товара и естественно забыла его положить в посылку, пришлось потом еще дольше писать на электронку , пришла и думаю » вот куда я торопилась, в сильном напряжении ничего не отлеживая , на автомате все теряя и забывая» , с этими мыслями открываю почту , а там письмо от моей любимой Лены Сноповой с названием » Кому нужна твоя спешка?» Как я люблю Жизнь , как Все интересно и все вовремя , спасибо тебе Лена , через тебя говорит сама Вселенная , будем учиться отслеживать и проживать Жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *