ОБ ИЛЛЮЗИИ ЛЮБВИ 

Правдивая история от Евгении

«Необусловленная любовь подразумевает приятие того, кто вы есть на самом деле, что вы в жизни совершили сами и что в жизни совершили с вами другие»

Как-то много лет назад в одной книге, не помню названия, я нашла одно упражнение, которое называлось «Любовь к себе». Смысл этого упражнения в следующем: нужно встать перед зеркалом и, глядя себе в глаза и на свое отражение в зеркале, произнести «Я люблю себя». Важно было отслеживать в тот момент, какие чувства и ощущения при произнесении данных слов появлялись в моём теле, и насколько комфортно мне от них. Делать его рекомендовалось каждый день в течение 5-10 минут. В книге говорилось, что делая так минимум в течение месяца подряд, можно будет заметить изменения, которые начнут происходить как внутри, так и снаружи: улучшение самочувствия и настроения, разрешение каких-то «неразрешимых» проблем в области здоровья, денег, личных отношений и т.п.

И я стала делать это упражнение, только несколько иначе. В свободные минуты я постоянно про себя повторяла «Я люблю себя»: и утром после пробуждения, и вечером перед сном, и в перерывах на работе и дома. Скажу честно – я не верила в то, что я говорила! Внутри я чувствовала какой-то обман и фальшь! Мне казалась очень странной сама мысль, что я могу любить себя, будучи такой, какая я есть, будучи некрасивой по меркам Голливуда и рекламы, не имея достаточно денег для того, чтобы жить как я хочу, не имея на тот момент партнерских отношений. Список можно было продолжать. Но упорства мне было не занимать, и с завидным постоянством я продолжала твердить про себя «Я люблю себя». Я очень хотела перемен. И очень хотела, чтобы кто-то полюбил меня такой, какая есть. И мне казалось тогда, что обладая всем этим, я могу стать счастливой. Казалось, что живя жизнью, одобряемой большинством окружающих, я смогу наконец-то принять и полюбить себя.

Что ж! Изменения и правда не заставили себя ждать: в моей жизни появился мужчина, я устроилась на новую работу, которая тогда казалась мне лучше предыдущей, мой настрой вроде бы стал более положительным. И я прекратила через пару месяцев делать это упражнение. Но суть не в этом. Несколько лет спустя, оказавшись без работы, с неоплаченным кредитом, будучи одинокой и без собственной крыши над головой, я вновь натолкнулась на подобное упражнение, только уже в другой книге. И тут ко мне пришлопонимание важного момента! Оказавшись по собственным меркам на «самом дне жизни», я вдруг осознала, что по-настоящему я так и не любила себя никогда. Я не полюбила и не приняла на тот момент себя такой, какая я есть. Поняла, что связывала любовь к себе с наличием определенных материальных и не очень материальных вещей, но я даже не задумывалась о том, подходят они мне или нет. Я стремилась жить по шаблону. И быть как все. И иметь все, как у всех. Но это была не любовь. Это даже отдаленно ее не напоминало. И это была не настоящая я. И как же кто-то мог полюбить меня, если я не была самой собой, а была той, которая себя не знала, не принимала и не любила?

И теперь поднимаясь со дна, я могу с уверенностью сказать, что для меня любовь к себе заключается в несколько иных вещах. И главная  из них – это чувство собственного комфорта, и в первую очередь, с самой собой. О чем это? Продолжение следует…


 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *